Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Поиск
Мнение дилетанта
[09.09.2017][Мнение дилетанта]
Полуфиналы ( мужчины). Суперфинал МЛБЛ 2017. (2)
[29.08.2017][Мнение дилетанта]
Товарняк в рамках подготовительного турнира. Муссон - КФУ 73:54. (3)
[27.03.2017][Мнение дилетанта]
Таки ДА! Лига Белова АСБ. (3)
[05.02.2017][Мнение дилетанта]
Прелюдия. Первенство России среди юношей 2000 г. р. (7)
[03.02.2017][Мнение дилетанта]
9-й тур чемпионата Крыма. (0)
[13.01.2017][Мнение дилетанта]
Игра за 9-16 место. Первенство России по баскетболу среди юношей 2001 г.р. 69:84. (20)
[10.01.2017][Мнение дилетанта]
Третий матч. Финал первенства России среди юношей 2001 г.р. 92:66. (4)
[06.01.2017][Мнение дилетанта]
Рождественские размышления. Студенческая лига ВТБ. (3)
Баскетбольный прилипала
[14.08.2017][Баскетбольный прилипала]
С открытым забралом. (Антон Зимин - Гендиректор МЛБЛ). ч.2 (0)
[12.08.2017][Баскетбольный прилипала]
С открытым забралом. (Антон Зимин - Гендиректор МЛБЛ). ч.1 (1)
[28.02.2017][Баскетбольный прилипала]
Баскетбольный прилипала. СевГУ. (5)
[03.02.2017][Баскетбольный прилипала]
Баскетбольный прилипала. БК " Молния" (5)
[26.01.2017][Баскетбольный прилипала]
Баскетбольный прилипала. Наталья Воробьева. Ч 2. (1)
[25.01.2017][Баскетбольный прилипала]
Баскетбольный прилипала. Наталья Воробьева. Ч 1. (3)
[24.01.2017][Баскетбольный прилипала]
Баскетбольный прилипала. БК "Волна"( Ялта). (0)
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Ноябрь » 3 » Владимир Цинман: "Лига ВТБ в её нынешнем виде является тормозом российского баскетбола"
08:43
Владимир Цинман: "Лига ВТБ в её нынешнем виде является тормозом российского баскетбола"
             В российском баскетболе продолжается противостояние между Российской федерацией баскетбола (РФБ) и турниром «Лига ВТБ». Своим мнение о сложившейся ситуаций со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Виктором Лимасовым поделился заслуженный тренер России Владимир Цинман. За свою карьеру он тренировал команды «Алмаз» (Москва), «Динамо» (Москва), «Кадция» (Кувейт), «Автодор» (Саратов), «Локомотив» (Краснодар), юношеские и молодёжные сборные СССР и России, национальную сборную России (в статусе помощника).
              - Начну с главного, - сказал Владимир Цинман. – На мой взгляд, «Лига ВТБ» в том виде, в котором она сейчас функционирует, является тормозом российского баскетбола. Ведь любая структура такого рода, которая, к тому же, задействует государственные управленческие рычаги, должна либо продуктивно работать в целом на развитие вида спорта, либо быть успешным коммерческим предприятием. Ни то, ни другое на сегодняшний день Лиге осуществить не удается. Проект, скорее, можно считать политическим. Но даже с этой точки зрения он не самый удачный.                  Поясню. Не скажу, что фактор развития совсем отсутствует, но он настолько мизерный, что мы, российские специалисты и баскетболисты, его не практически не видим и не ощущаем. 90 процентов ребят, которыми сейчас дозаполняются забитые под завязку легионерами заявочные протоколы клубов – воспитанники «забытых» Лигой регионов Сибири и Дальнего Востока. Сибиряки есть и в «Химках», и в ЦСКА. Но ими никто не занимается, не вкладывает средства в работу с богатым человеческим ресурсом, которым всегда славился наш баскетбол. Рассуждают просто: есть – и слава Богу. Что выросло само, то и выросло.
                А тем временем, огромные деньги тратятся впустую – например, сотни миллионов, вложены в ЦСКА. И каков итог? Чего мы достигли этим – престижа или уважения к стране? развития отечественного баскетбола? Подобные денежные вливания выглядят безумными и смешными. Единственным разумным объяснением космическим тратам может служить желание показать: мы – самые богатые! Ни один из европейских, на самом деле, богатых клубов, не сравнится по объему бюджета с армейским.
                 Подобное положение дел устраивает каких-то 15-20 человек, получающих зарплату, исчисляемую миллионами долларов. Для всего остального сообщества эта история не является ни коммерческой, ни зрелищной, ни болельщицкой, ни, тем более, патриотической. «Лига ВТБ» ежегодно тратит на зарплату иностранцам в 10-и российских клубах – 60 млн. евро. По оценкам экспертов, это средний показатель за все время существования проекта. Этих денег хватило бы, чтобы всем детским тренерам в российском баскетболе увеличить зарплату в пять раз.
                 Ну, хорошо, давала бы Лига хотя бы продукт другого качества: вот наше передовое производство, вот – новые технологии, а вот – лучшая на рынке продукция, которой нет больше ни у кого. Но ведь ничего подобного мы не видим. И при этом – иностранные тренеры, иностранные игроки… Представьте себе, что сейчас мы предложим американцам сделку: вот вам 2 млрд. долларов, и с сегодняшнего дня считаем, что на Луне были первыми мы. Абсурд ведь!
                  А как соотнести государственную программу развития Сибири и Дальнего Востока и красный свет, зажженный руководителем страны иностранным легионерам – с усилиями людей, которые развивают проект «Лиги ВТБ» в интересах, прежде всего, западных партнеров, игроков и специалистов из других стран. Всё невпопад!
                  В России сейчас политически верна программа товарозамещения. Мы, вроде бы, должны пользоваться своими продуктами, развивать отечественного производителя. Но почему-то в баскетболе кураторы «Лиги ВТБ» не понимают, что Латвия, Эстония, Литва, не являются приоритетными для страны регионами. Чем им не угодил Череповец, Челябинск, Хабаровск, Иркутск? Пока их не будет, пока они не станут развиваться через этот или другой турнир, у «Лиги ВТБ» не будет национальной основы.
                  А коммерческой успешности у «Лиги ВТБ» не может быть по определению. Потому что для коммерческого успеха не должно быть клуба гегемона. Никакими усилиями не затащишь зрителей на трибуны, если заведомо известен исход соревнования. Побеждают из года в год одни и те же, превосходя остальных и административными, и финансовыми ресурсами. А значит, коммерческая Лига живет не по законам рынка. Как может быть, что руководители Лиги и в ЦСКА – и за ЦСКА, и в ВТБ – и за ВТБ.
                   При всех их положительных качествах, при всём уважении к каждому – ну, не могут они возглавлять два пересекающихся проекта! И, по большому счету, ЦСКА им гораздо ближе, чем любые другие начинания. Не удивительно, что клубы, даже сильные и конкурентные, при таком административном ресурсе у ЦСКА, ведут себя, как обреченные участники этой несуразицы, идут на поводу, якобы легитимно выбирая руководство.
                     Почему-то в Континентальной хоккейной лиге, прежде всего, учтены национальные интересы. И там идея родилась в противовес НХЛ, североамериканскому конкуренту, воровавшему наши таланты. В баскетболе европейская площадка давно занята, даже переполнена. А мы всеми правдами, а чаще неправдами, стараемся втиснуться между успешными континентальными проектами.
                     И Россия, великая страна, с огромными традициями вида спорта, должна быть каким-то отбросом, подбрюшьем у европейцев. Для «ВЭФа», для «Калева», для «Астаны» «Лига ВТБ» – полезный проект, причем бесплатный. Но, если уж он такой затратный, так сделайте его интересным и развивающим, в первую очередь, для родной страны. И чем быстрее такая колоссальная структура повернется к России лицом – тем лучше.
                     За пять лет участие иностранных клубов в чемпионате страны – «Лиге ВТБ» обошлось в 1 млн. 200 тыс. евро! Это годовой бюджет 40 российских баскетбольных школ. То есть, каждый календарный год не открываются или, наоборот, идут по миру 40 ДЮСШ.
                     Финансисты НБА ввели потолок зарплат, и в этом много здравого смысла для уравнивания шансов и для коммерческого прогресса ассоциации. У нас – лишь эффектное швыряние миллионами и ничего более. Мы не зарабатываем и не выдаем качественный российский продукт. Наверное, можем себе позволить! Огромный денежный поток российских спонсоров и партнеров «Лиги ВТБ» уходит за границу, и не даёт ни копейки, ни грамма пользы российскому баскетболу. А ведь есть ещё «призовые», выплаченные клубам из Литвы, Латвии, Эстонии, Украины – стран, не совсем дружественных нам в нынешней политической ситуации. Плюсуем стоимость персональных страховок для игроков и тренеров. И пожалуйста – весь денежный поток «Лиги ВТБ», российский капитал, пересекающий границу страны навсегда, вырисовывается в астрономические 500 млн. евро. Это полный пансион 10-и российских сборных – от кадетских до взрослых – на 100 лет!
                     Я считаю, что организатор в баскетболе, и в «Лиге ВТБ», в том числе, должен быть не только трудоголиком, умелым и опытным менеджером, но и человеком, равноудаленным от клубных офисов и интересов. В стране – огромный баскетбольный ресурс, нужно только перераспределить вектор усилий, дать «вэтэбэшные» финансы в руки грамотных людей, расширить, таким образом, возможности наших специалистов, стимулировать развитие российского баскетбола, а не метать купюры и всё равно быть 35-й лигой слева для всего европейского баскетбольного сообщества.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=87224

© Все о баскетболе Крым Севастополь, 2014-2024. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.
Просмотров: 673 | Теги: ВТБ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Участники
Суперфинала
Топ новостей
за месяц
Последние комментарии
По "техническим причинам" на нашем сайте сегодняшние репортажи
агог • 10:52, 10.09.2017

Витязь все больше удивляет). Не хватило совсем чуть чуть... Достойный матч! Витязю большой респект!
Виталий • 16:06, 09.09.2017

За девчат не стыдно - игра достойная финала. А москвички то в конце время тянули)... В семером проти
Виталий • 12:50, 09.09.2017

Ай молодца Алехина!
Виталий • 12:38, 09.09.2017

Девчата молодцы!!! Борются до последнего!
Виталий • 12:24, 09.09.2017


Copyright Все о баскетболе Севастополь Крым ©2014-2024